院務系統 | 師生登陸 | 院長信箱
官方微信 ENGLISH 舊版地址

合作交流

Cooperation

相關鏈接

Links

聯系我們

Contact us

電話:86-027-87543228

郵編:430074

地址:湖北省·武汉市 珞瑜路1037号 華中科技大學主校区西二楼

 

通知公告

“雙饋電機及驅動系統”專題征稿啓事

發表時間:2019-01-02 作者:徐偉 浏覽次數:

雙饋電機系統由于其較小的功率變換器容量以及靈活的雙電氣端口,在過去的幾十年受到學術界和工業界的普遍重視,並且已經在變速恒頻發電和變頻調速系統中得到廣泛應用。近年來,各種形式的無刷雙饋電機也相繼出現,包括單定子和雙定子無刷雙饋感應電機、無刷雙饋磁阻電機等多種形式。可見,對雙饋電機的研究方興未艾。然而,我國雙饋電機設計及驅動技術尚在發展中,在結構和拓撲、分析和設計方法、控制策略、故障穿越、電磁兼容以及可靠性評估等方面面臨衆多難題和重大挑戰。


爲進一步加強學術交流,促進雙饋電機及驅動系統領域的科研發展與技術進步,《電工技術學報》編輯部特邀請華中科技大學徐偉教授擔任特約主編,另外 11 位國內外知名專家擔任特約副主編,共同組織雙饋電機及驅動系統專題,特向國內外此領域的專家、學者征稿,征稿方向及注意事項如下:


一、征文包括(但不限于)以下主題


1)雙饋電機的新結構與新拓撲


2)雙饋電機建模、分析和設計方法


3)雙饋電機高性能控制策略


4)雙饋電機無速度傳感器控制技術


5)雙饋電機及驅動系統故障穿越技术


6)雙饋電機驅動系統電磁兼容技術


7)雙饋電機及驅動系統的故障诊断与可靠性评估


8)雙饋電機新型工業應用


9)其他相關研究


二、投稿要求


1. 研究性論文。


2. 綜述性論文,要求有全面的闡述和深刻的評論與見解。三、重要日期


論文投稿截止日期: 2019 4 31 日; 论文预计刊出时间: 2019 9 /10 四、投稿方式


請登錄雜志網站(http://www.ces-transaction.com)注冊作者用戶名投稿,格式請參考網站投稿指南中的論文模板,投稿時請在投稿欄目(類型)中選擇雙饋電機及驅動系統 专题


聯系人:《電工技術學報》編輯部 于玲玲

Emaildgjsxb_yll@126.com

電話:010-68595315/4832

特邀主編:

徐偉

教授

華中科技大學

Emailweixu@hust.edu.cn

特邀副主編:

劉毅

博士

華中科技大學

Emailliuyi82@hust.edu.cn


年珩

教授

浙江大學

Emailnianheng@zju.edu.cn


王東

教授

海軍工程大學

Emailwangdongl@vip.sina.com


李永東

教授

清華大學

Emailliyd@mail.tsinghua.edu.cn


張永昌

教授

北方工業大學

Emailzyc@ncut.edu.cn


Teng Long

博士

劍橋大學

Emailtl322@cam.ac.uk


Sul Ademi

博士

華威大學

Emails.ademi@warwick.ac.uk


Yunwei Li

教授

阿爾伯塔大學

Emailyunwei.li@ece.ualberta.ca


Jianguo   Zhu

教授

悉尼大學

Emailjianguo.zhu@sydney.edu.au


Ziqiang   Zhu

教授

謝菲爾德大學

Emailz.q.zhu@sheffield.ac.uk


Frede   Blaabjerg

教授

奧爾堡大學

Emailfbl@et.aau.dk








電工技術學報編輯部

二〇一八年十月十五日